• Capa
  • Justiça
  • Tecnologia
Quarta-feira, Setembro 2, 2026
22 °c
Dourados
26 ° Qui
30 ° Sex
No Result
View All Result
  • Início
  • Dourados

    Marçal destaca orgulho de Dourados no Campeonato de Bandas e Fanfarras

    Franklin acompanha obras de revitalização do Teatro Municipal em Dourados

    Dourados volta a reunir bandas e fanfarras de todo o Estado neste sábado

    Falta de água vai atingir dezenas de bairros de Dourados na próxima segunda-feira

    Souza pede retomada e ampliação de mutirões oftalmológicos em Dourados

    Liandra pede mais segurança no entorno de faculdades e comércio de Dourados

    Após relatos de violência, Lia Nogueira pede reforço de ronda em universidades de Dourados

    Prefeitura capacita estudantes para uso seguro de patinetes e veículos elétricos em Dourados

    Pai de jovem morto em loja fala de “dor imensurável” e critica “tribunal da internet”

  • Mundo
  • Política
  • Brasil
  • Policial
  • Agro
No Result
View All Result
FATONEWS :
  • Início
  • Dourados

    Marçal destaca orgulho de Dourados no Campeonato de Bandas e Fanfarras

    Franklin acompanha obras de revitalização do Teatro Municipal em Dourados

    Dourados volta a reunir bandas e fanfarras de todo o Estado neste sábado

    Falta de água vai atingir dezenas de bairros de Dourados na próxima segunda-feira

    Souza pede retomada e ampliação de mutirões oftalmológicos em Dourados

    Liandra pede mais segurança no entorno de faculdades e comércio de Dourados

    Após relatos de violência, Lia Nogueira pede reforço de ronda em universidades de Dourados

    Prefeitura capacita estudantes para uso seguro de patinetes e veículos elétricos em Dourados

    Pai de jovem morto em loja fala de “dor imensurável” e critica “tribunal da internet”

  • Mundo
  • Política
  • Brasil
  • Policial
  • Agro
No Result
View All Result
FATONEWS :
No Result
View All Result

Yuri destaca avanço com nova licitação da Casa da Mulher Brasileira em Dourados

Samuel Azevedo by Samuel Azevedo
17/04/2026
in Dourados
Reading Time: 2 mins read
A A
Compartilhe no FacebookCompartilhe no TwitterCompartilhe no LinkedinCompartilhe no WhatsAppCompartilhe no Telegram

O vereador Rogério Yuri (PSDB)  destacou a publicação do aviso de licitação para a construção da Casa da Mulher Brasileira em Dourados. Para ele a iniciativa representa um passo decisivo para a implantação de um dos mais importantes equipamentos de proteção e acolhimento às mulheres no município. O edital foi divulgado nesta quarta-feira (15) pela Agesul no Diário Oficial do Estado, marcando o início do processo para contratação da empresa responsável pela obra.

Conforme a publicação a licitação será realizada na modalidade de concorrência eletrônica, com investimento estimado em R$ 18.058.555,48 e critério de julgamento pelo menor preço. A abertura das propostas está prevista para o dia 11 de maio, às 8h. A unidade será construída em um terreno pertencente ao Estado, localizado na Rua Duque de Caxias, no bairro Vila Planalto.

Leiatambém

Marçal destaca orgulho de Dourados no Campeonato de Bandas e Fanfarras

31/08/2026

Franklin acompanha obras de revitalização do Teatro Municipal em Dourados

28/08/2026

Dourados volta a reunir bandas e fanfarras de todo o Estado neste sábado

28/08/2026

Falta de água vai atingir dezenas de bairros de Dourados na próxima segunda-feira

28/08/2026

Para o parlamentar, que atua na área da segurança publica como policial, a abertura do edital representa uma conquista importante no enfrentamento a violência contra as mulheres.  “Esse é um avanço concreto depois de um período de entraves. A Casa da Mulher Brasileira vai garantir atendimento integrado, acolhimento e proteção para mulheres. É uma demanda urgente da nossa população e um compromisso que precisa sair do papel”, afirmou.

O vereador também destacou a importância da nova definição de local para viabilizar o projeto. A área inicialmente prevista, no cruzamento das ruas Caiuás e Alcebíades Mariano, apresentou inviabilidade técnica devido a irregularidades no lote, o que impediu a continuidade do processo. O terreno chegou a ser doado pelo município, mas problemas identificados durante a formalização exigiram a mudança.

A nova localização, segundo Yuri, garante mais segurança jurídica e agilidade para a execução da obra. Ele lembrou ainda que a unidade de Dourados terá um diferencial importante, com atendimento especializado para mulheres indígenas, ampliando o alcance social do projeto em uma região marcada pela diversidade cultural.

O vereador também ressaltou o papel da articulação entre os entes públicos para destravar a iniciativa. Após a revogação da licitação anterior, conduzida pelo Ministério da Justiça e Segurança Pública em 2023, o Governo do Estado assumiu a execução da obra por meio da Agesul, com recursos federais, dentro do programa Mulher Viver sem Violência.

“Essa união de esforços entre governo federal, estadual e município é fundamental. Agora, com a licitação em andamento, nossa expectativa é que a obra comece o quanto antes e que Dourados finalmente conte com esse espaço essencial para garantir dignidade, proteção e cidadania às mulheres”, concluiu o vereador.

Donation

Buy author a coffee

Donate

Related


Discover more from FATONEWS :

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Samuel Azevedo

Samuel Azevedo

Trabalhamos sempre pelo melhor!

NotíciasRelacionadas

Dourados

Marçal destaca orgulho de Dourados no Campeonato de Bandas e Fanfarras

31/08/2026
Dourados

Franklin acompanha obras de revitalização do Teatro Municipal em Dourados

28/08/2026
Dourados

Dourados volta a reunir bandas e fanfarras de todo o Estado neste sábado

28/08/2026
Dourados

Falta de água vai atingir dezenas de bairros de Dourados na próxima segunda-feira

28/08/2026
Dourados

Souza pede retomada e ampliação de mutirões oftalmológicos em Dourados

28/08/2026
Dourados

Liandra pede mais segurança no entorno de faculdades e comércio de Dourados

28/08/2026

Recomendadas

Além de não oferecer condições melhores, Consórcio Guaicurus quer aumentar a tarifa

8 horas ago

A mordida do Tigrinho nas mulheres

9 horas ago

Tendência

Os próximos passos da negociação sobre o tarifaço após retomada de diálogo entre Brasil e EUA

2 dias ago

Marçal destaca orgulho de Dourados no Campeonato de Bandas e Fanfarras

2 dias ago

MAIS LIDAS

Os próximos passos da negociação sobre o tarifaço após retomada de diálogo entre Brasil e EUA

2 dias ago

Marçal destaca orgulho de Dourados no Campeonato de Bandas e Fanfarras

2 dias ago

‘Acha que 2ª tenho que estar fora?’, pergunta Vorcaro a Moraes sobre sair do País a 2 dias de prisão

16 horas ago

A mordida do Tigrinho nas mulheres

9 horas ago

Moraes editou contrato de R$ 131 milhões de Viviane Moraes com Vorcaro, indicam registros

16 horas ago
FATONEWS :

Somos uma empresa de comunicação voltada a divulgar a notícia verdadeira, em amplo combate a fake news.

Categorias

  • Agro (202)
  • Brasil (1.209)
  • Capa (1.854)
  • Carros (115)
  • Cidades (804)
  • Cultura (156)
  • Dourados (978)
  • Economia (639)
  • Educação (81)
  • Eleições (134)
  • Esportes (21)
  • Justiça (516)
  • Land Mark (51)
  • Mundo (730)
  • Opinião (127)
  • Policial (521)
  • Política (832)
  • Saúde (413)
  • Sociedade (175)
  • Tecnologia (346)
  • Uncategorized (22)

Siga-nos

  • Capa
  • Justiça
  • Tecnologia

Copyright © 2012 - 2026, Reprodução permitida se citada a fonte. Samuka Câmara 67 98144-9925

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Manage Consent
To provide the best experiences, we use technologies like cookies to store and/or access device information. Consenting to these technologies will allow us to process data such as browsing behavior or unique IDs on this site. Not consenting or withdrawing consent, may adversely affect certain features and functions.
Functional Sempre ativo
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
  • Gerir opções
  • Gerir serviços
  • Gerir {vendor_count} fornecedores
  • Leia mais sobre esses propósitos
View preferences
  • {title}
  • {title}
  • {title}
No Result
View All Result
  • Cart
  • Checkout
  • Home 1
  • My account
  • Shop

Copyright © 2012 - 2026, Reprodução permitida se citada a fonte. Samuka Câmara 67 98144-9925

Este site utiliza cookies. Ao continuar a utilizar este site, você concorda com a utilização de cookies.