• Capa
  • Justiça
  • Tecnologia
Sexta-feira, Setembro 4, 2026
25 °c
Dourados
28 ° Sex
26 ° Sáb
No Result
View All Result
  • Início
  • Dourados

    Marçal destaca orgulho de Dourados no Campeonato de Bandas e Fanfarras

    Franklin acompanha obras de revitalização do Teatro Municipal em Dourados

    Dourados volta a reunir bandas e fanfarras de todo o Estado neste sábado

    Falta de água vai atingir dezenas de bairros de Dourados na próxima segunda-feira

    Souza pede retomada e ampliação de mutirões oftalmológicos em Dourados

    Liandra pede mais segurança no entorno de faculdades e comércio de Dourados

    Após relatos de violência, Lia Nogueira pede reforço de ronda em universidades de Dourados

    Prefeitura capacita estudantes para uso seguro de patinetes e veículos elétricos em Dourados

    Pai de jovem morto em loja fala de “dor imensurável” e critica “tribunal da internet”

  • Mundo
  • Política
  • Brasil
  • Policial
  • Agro
No Result
View All Result
FATONEWS :
  • Início
  • Dourados

    Marçal destaca orgulho de Dourados no Campeonato de Bandas e Fanfarras

    Franklin acompanha obras de revitalização do Teatro Municipal em Dourados

    Dourados volta a reunir bandas e fanfarras de todo o Estado neste sábado

    Falta de água vai atingir dezenas de bairros de Dourados na próxima segunda-feira

    Souza pede retomada e ampliação de mutirões oftalmológicos em Dourados

    Liandra pede mais segurança no entorno de faculdades e comércio de Dourados

    Após relatos de violência, Lia Nogueira pede reforço de ronda em universidades de Dourados

    Prefeitura capacita estudantes para uso seguro de patinetes e veículos elétricos em Dourados

    Pai de jovem morto em loja fala de “dor imensurável” e critica “tribunal da internet”

  • Mundo
  • Política
  • Brasil
  • Policial
  • Agro
No Result
View All Result
FATONEWS :
No Result
View All Result

Leilão do Detran-MS tem carros de até R$ 80 mil com lances a partir de R$ 11 mil

Samuel Azevedo by Samuel Azevedo
30/05/2026
in Cidades
Reading Time: 2 mins read
A A
Compartilhe no FacebookCompartilhe no TwitterCompartilhe no LinkedinCompartilhe no WhatsAppCompartilhe no Telegram

O Departamento Estadual de Trânsito de Mato Grosso do Sul (Detran-MS) iniciou mais uma etapa de leilão eletrônico de veículos apreendidos, disponibilizando 152 lotes classificados como conservados e liberados para circulação. A lista reúne 124 motocicletas e 28 automóveis recolhidos em diferentes municípios do Estado, entre eles Campo Grande, Dourados, Bonito e Coxim.

A disputa pelos lotes começou nesta quinta-feira (28) e segue aberta até às 9h do dia 11 de junho. Os interessados devem participar exclusivamente pela internet, por meio da plataforma oficial da empresa responsável pelo certame.

Leiatambém

Colapso de ponte no Rio Taquari leva Estado a decretar emergência em três cidades de MS

02/09/2026

Justiça trava contratação de R$ 106 milhões para gerir hospital em MS

02/09/2026

GODIDIKO: Artesanato Kadiwéu ganha marca e será lançada no Festival de Inverno de Bonito 

28/08/2026

MS ganha 21,6 mil moradores e Dourados se aproxima de 267 mil habitantes

28/08/2026

Entre os automóveis ofertados, um dos destaques é um Ford Fusion GTDI FWD B, modelo 2015/2016, que aparece com lance inicial fixado em R$ 18.206, valor muito inferior ao praticado no mercado, onde o sedã pode alcançar cifras entre R$ 75 mil e R$ 80 mil.

Outro veículo que desperta interesse é uma Renault Duster 1.6, ano 2012/2013. O utilitário esportivo entra no leilão com lance inicial de R$ 11.205, enquanto seu preço médio de mercado varia entre R$ 44 mil e R$ 48 mil.

O órgão estadual alerta que todos os veículos serão comercializados nas condições atuais de conservação, sem garantia mecânica ou estrutural. Além do valor ofertado no lance vencedor, o comprador deverá arcar com taxa adicional referente à comissão do leiloeiro, fixada em 5%, além dos encargos estaduais previstos.

Quem quiser conferir pessoalmente os lotes poderá realizar visitação presencial nos dias 9 e 10 de junho, nos períodos das 9h às 11h e das 13h às 17h, em pátios localizados nas cidades de Campo Grande e Dourados.

Na Capital, os veículos estarão disponíveis para inspeção na Rua Gigante Adamastor, nº 16, Jardim Santa Felicidade. Já em Dourados, a visitação ocorrerá na Avenida Moacir Djalma Barros, nº 11.355, no Núcleo Colonial.

A relação completa dos lotes, regras do certame e demais informações podem ser consultadas nos canais oficiais do Detran-MS e da empresa leiloeira credenciada.

Donation

Buy author a coffee

Donate

Related


Discover more from FATONEWS :

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Samuel Azevedo

Samuel Azevedo

Trabalhamos sempre pelo melhor!

NotíciasRelacionadas

Cidades

Colapso de ponte no Rio Taquari leva Estado a decretar emergência em três cidades de MS

02/09/2026
Cidades

Justiça trava contratação de R$ 106 milhões para gerir hospital em MS

02/09/2026
Cidades

GODIDIKO: Artesanato Kadiwéu ganha marca e será lançada no Festival de Inverno de Bonito 

28/08/2026
Capa

MS ganha 21,6 mil moradores e Dourados se aproxima de 267 mil habitantes

28/08/2026
Cidades

Marcha para Jesus reúne milhares de fiéis e organização barra campanha política

27/08/2026
Cidades

Prazo para licenciamento de veículos com placas 7 e 8 termina na segunda-feira em MS

27/08/2026

Recomendadas

Eleição sem discriminação: transporte gratuito não pode escolher eleitor em MS

44 minutos ago

A máquina de moer o Brasil: como as bets viraram a maior epidemia financeira e emocional do país

2 horas ago

Tendência

A mordida do Tigrinho nas mulheres

2 dias ago

‘Acha que 2ª tenho que estar fora?’, pergunta Vorcaro a Moraes sobre sair do País a 2 dias de prisão

2 dias ago

MAIS LIDAS

A mordida do Tigrinho nas mulheres

2 dias ago

‘Acha que 2ª tenho que estar fora?’, pergunta Vorcaro a Moraes sobre sair do País a 2 dias de prisão

2 dias ago

Moraes editou contrato de R$ 131 milhões de Viviane Moraes com Vorcaro, indicam registros

2 dias ago

Além de não oferecer condições melhores, Consórcio Guaicurus quer aumentar a tarifa

2 dias ago

Os próximos passos da negociação sobre o tarifaço após retomada de diálogo entre Brasil e EUA

3 dias ago
FATONEWS :

Somos uma empresa de comunicação voltada a divulgar a notícia verdadeira, em amplo combate a fake news.

Categorias

  • Agro (207)
  • Brasil (1.219)
  • Capa (1.862)
  • Carros (115)
  • Cidades (805)
  • Cultura (156)
  • Dourados (978)
  • Economia (639)
  • Educação (83)
  • Eleições (146)
  • Esportes (21)
  • Justiça (521)
  • Land Mark (53)
  • Mundo (732)
  • Opinião (128)
  • Policial (523)
  • Política (837)
  • Saúde (419)
  • Sociedade (178)
  • Tecnologia (347)
  • Uncategorized (22)

Siga-nos

  • Capa
  • Justiça
  • Tecnologia

Copyright © 2012 - 2026, Reprodução permitida se citada a fonte. Samuka Câmara 67 98144-9925

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Manage Consent
To provide the best experiences, we use technologies like cookies to store and/or access device information. Consenting to these technologies will allow us to process data such as browsing behavior or unique IDs on this site. Not consenting or withdrawing consent, may adversely affect certain features and functions.
Functional Sempre ativo
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
  • Gerir opções
  • Gerir serviços
  • Gerir {vendor_count} fornecedores
  • Leia mais sobre esses propósitos
View preferences
  • {title}
  • {title}
  • {title}
No Result
View All Result
  • Cart
  • Checkout
  • Home 1
  • My account
  • Shop

Copyright © 2012 - 2026, Reprodução permitida se citada a fonte. Samuka Câmara 67 98144-9925

Este site utiliza cookies. Ao continuar a utilizar este site, você concorda com a utilização de cookies.