• Capa
  • Justiça
  • Tecnologia
Quarta-feira, Setembro 2, 2026
21 °c
Dourados
22 ° Qua
26 ° Qui
No Result
View All Result
  • Início
  • Dourados

    Marçal destaca orgulho de Dourados no Campeonato de Bandas e Fanfarras

    Franklin acompanha obras de revitalização do Teatro Municipal em Dourados

    Dourados volta a reunir bandas e fanfarras de todo o Estado neste sábado

    Falta de água vai atingir dezenas de bairros de Dourados na próxima segunda-feira

    Souza pede retomada e ampliação de mutirões oftalmológicos em Dourados

    Liandra pede mais segurança no entorno de faculdades e comércio de Dourados

    Após relatos de violência, Lia Nogueira pede reforço de ronda em universidades de Dourados

    Prefeitura capacita estudantes para uso seguro de patinetes e veículos elétricos em Dourados

    Pai de jovem morto em loja fala de “dor imensurável” e critica “tribunal da internet”

  • Mundo
  • Política
  • Brasil
  • Policial
  • Agro
No Result
View All Result
FATONEWS :
  • Início
  • Dourados

    Marçal destaca orgulho de Dourados no Campeonato de Bandas e Fanfarras

    Franklin acompanha obras de revitalização do Teatro Municipal em Dourados

    Dourados volta a reunir bandas e fanfarras de todo o Estado neste sábado

    Falta de água vai atingir dezenas de bairros de Dourados na próxima segunda-feira

    Souza pede retomada e ampliação de mutirões oftalmológicos em Dourados

    Liandra pede mais segurança no entorno de faculdades e comércio de Dourados

    Após relatos de violência, Lia Nogueira pede reforço de ronda em universidades de Dourados

    Prefeitura capacita estudantes para uso seguro de patinetes e veículos elétricos em Dourados

    Pai de jovem morto em loja fala de “dor imensurável” e critica “tribunal da internet”

  • Mundo
  • Política
  • Brasil
  • Policial
  • Agro
No Result
View All Result
FATONEWS :
No Result
View All Result

Licitação para novo terminal do aeroporto é autorizado, mas voos ainda são incertos

Samuel Azevedo by Samuel Azevedo
08/12/2024
in Dourados
Reading Time: 3 mins read
A A
Compartilhe no FacebookCompartilhe no TwitterCompartilhe no LinkedinCompartilhe no WhatsAppCompartilhe no Telegram

A Secretaria de Aviação Civil (SAC),
vinculada ao Ministério de Portos e Aeroportos, aprovou, nesta segunda-feira (2),
os projetos de construção do novo terminal de passageiros e de cargas do Aeroporto
Regional de Dourados Francisco de Matos Pereira. Dessa forma, fica autorizado,
via Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística de Mato Grosso do Sul, o
início do processo licitatório para edificação do novo sítio aeroportuário de
Dourados. A retomada dos voos comerciais, no entanto, ainda é incerto. 

O anúncio da aprovação dos projetos foi feito
pelo secretário nacional de Aviação Civil, Tomé Barros Monteiro, e pela
diretora de investimento da SAC, Luiza Deusdará. Eles comunicaram diretamente ao
deputado federal Geraldo Resende (PSDB-MS). 

Leiatambém

Marçal destaca orgulho de Dourados no Campeonato de Bandas e Fanfarras

31/08/2026

Franklin acompanha obras de revitalização do Teatro Municipal em Dourados

28/08/2026

Dourados volta a reunir bandas e fanfarras de todo o Estado neste sábado

28/08/2026

Falta de água vai atingir dezenas de bairros de Dourados na próxima segunda-feira

28/08/2026

Reabertura do Aeroporto

De acordo com a Secretaria de Aviação Civil,
está prevista para a próxima terça-feira (10) pelo Grupo Especial de Inspecção
de Voo (GEIV), vinculado ao Ministério da Defesa, a averiguação da pista de
pouso e decolagem, sinalizações, equipamentos e procedimentos de modo a
garantir uma operação segura a todas as aeronaves de pequeno, médio e grande
porte durante todas as fases de voo, sobretudo em condições meteorológicas
adversas.

Inicialmente, a data seria no último dia 28,
mas foi cancelada, uma vez que o Exército não disponibilizou nenhum técnico
para realizar o teste. Por causa disso, por solicitação do deputado Geraldo
Resende, a Infraero assumiu o agendamento para o dia 10, junto ao GEIV, e a
operação será custeada pela prefeitura de Dourados.

Após essa etapa, a Infraero poderá a iniciar
gestões administrativas para retomar a operação e funcionamento do aeroporto, a
partir do antigo receptivo até que o novo terminal seja erguido.

Pista do aeroporto já está pronta, restando homologação para receber voos

Recursos

De acordo com informações emitidas pela SAC,
o Aeroporto Francisco de Matos Pereira atende Dourados e a região da Grande
Dourados, e está contemplado no Plano Aeroviário Nacional. Além disso, o
projeto faz parte do PAC (Programa de Aceleração do Crescimento).

As obras de ampliação e revitalização da
pista de pouso e decolagem, novo pátio de aeronaves e taxiway, demandaram um
investimento em recursos federais da ordem de R$ 96.761,674,46, com execução
sob a responsabilidade do Exército.

Os trabalhos já foram concluídos e o
processo de homologação dos equipamentos de auxílio à navegação aérea
encontra-se em fase final junto aos órgãos de controle competentes.

Em andamento, encontram-se os projetos do terminal
de passageiros, seção contra incêndio (SCI) e estação prestadora de serviço de
tráfego aéreo (EPTA) elaborados pelo governo do Estado a um custo de R$
643.795,21. Agora aprovados, tinham sido revisados pela SAC no mês de setembro
de 2024 e devolvidos ao Estado para ajustes.

As próximas obras do aeroporto de Dourados,
portanto, serão a construção do Terminal de Passageiros, SCI e EPTA, cujo
convênio entre a União e o Estado foi assinado em dezembro de 2023, no valor de
R$ 44.476.123,99, sendo R$ 39 milhões do PAC e o restante de contrapartida do
Governo do Estado.

O prazo final para que a Secretaria de
Aviação Civil dê o “aceite” de todo o processo é o próximo dia 28 de dezembro.

Sobre a gestão, a SAC informa que “o
Município de Dourados é detentor da outorga do Aeroporto Regional de Dourados,
conforme o Convênio nº 003/2014. Atualmente, a gestão operacional está sendo
realizada pela Infraero, contratada pelo município”.

*Com informações da Assessoria do deputado Geraldo Resende

Donation

Buy author a coffee

Donate

Related


Discover more from FATONEWS :

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Samuel Azevedo

Samuel Azevedo

Trabalhamos sempre pelo melhor!

NotíciasRelacionadas

Dourados

Marçal destaca orgulho de Dourados no Campeonato de Bandas e Fanfarras

31/08/2026
Dourados

Franklin acompanha obras de revitalização do Teatro Municipal em Dourados

28/08/2026
Dourados

Dourados volta a reunir bandas e fanfarras de todo o Estado neste sábado

28/08/2026
Dourados

Falta de água vai atingir dezenas de bairros de Dourados na próxima segunda-feira

28/08/2026
Dourados

Souza pede retomada e ampliação de mutirões oftalmológicos em Dourados

28/08/2026
Dourados

Liandra pede mais segurança no entorno de faculdades e comércio de Dourados

28/08/2026

Recomendadas

Vorcaro fez mais um pagamento para ‘Dark Horse’ além do que Flávio havia admitido, diz revista

6 horas ago

Fábio Faria alertou Vorcaro sobre cobrança feita por Moraes: ‘O careca não pode atrasar’

6 horas ago

Tendência

Marçal destaca orgulho de Dourados no Campeonato de Bandas e Fanfarras

1 dia ago

Os próximos passos da negociação sobre o tarifaço após retomada de diálogo entre Brasil e EUA

1 dia ago

MAIS LIDAS

Marçal destaca orgulho de Dourados no Campeonato de Bandas e Fanfarras

1 dia ago

Os próximos passos da negociação sobre o tarifaço após retomada de diálogo entre Brasil e EUA

1 dia ago
Screenshot

Quem é o juiz que atropelou ciclista ao dirigir embriagado com mulher nua no colo

1 ano ago

Trump limita comentários de perfil oficial no Instagram após brasileiros criticarem tarifaço: ‘país soberano’

1 ano ago

Trump pede que Israel “termine o trabalho” em Gaza

1 ano ago
FATONEWS :

Somos uma empresa de comunicação voltada a divulgar a notícia verdadeira, em amplo combate a fake news.

Categorias

  • Agro (202)
  • Brasil (1.204)
  • Capa (1.849)
  • Carros (115)
  • Cidades (803)
  • Cultura (156)
  • Dourados (978)
  • Economia (639)
  • Educação (81)
  • Eleições (132)
  • Esportes (21)
  • Justiça (512)
  • Land Mark (50)
  • Mundo (728)
  • Opinião (127)
  • Policial (521)
  • Política (829)
  • Saúde (412)
  • Sociedade (174)
  • Tecnologia (346)
  • Uncategorized (22)

Siga-nos

  • Capa
  • Justiça
  • Tecnologia

Copyright © 2012 - 2026, Reprodução permitida se citada a fonte. Samuka Câmara 67 98144-9925

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Manage Consent
To provide the best experiences, we use technologies like cookies to store and/or access device information. Consenting to these technologies will allow us to process data such as browsing behavior or unique IDs on this site. Not consenting or withdrawing consent, may adversely affect certain features and functions.
Functional Sempre ativo
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
  • Gerir opções
  • Gerir serviços
  • Gerir {vendor_count} fornecedores
  • Leia mais sobre esses propósitos
View preferences
  • {title}
  • {title}
  • {title}
No Result
View All Result
  • Cart
  • Checkout
  • Home 1
  • My account
  • Shop

Copyright © 2012 - 2026, Reprodução permitida se citada a fonte. Samuka Câmara 67 98144-9925

Este site utiliza cookies. Ao continuar a utilizar este site, você concorda com a utilização de cookies.